fbpx

Seu paciente já te ligou dizendo que a Toxina Botulínica deu Alergia?

Já aconteceu do seu paciente te ligar dizendo que estava alguns pontos vermelhos no rosto e alguns deles com um pus parecendo uma Alergia que a aplicação da Toxina Botulínica causou?

O que pode ter acontecido?

Temos que cuidar muito com o que o paciente passa no rosto depois que fez a aplicação da Toxina Botulínica, pois quando fazer a punção a agulha deixa uma porta de entrada na pele, hoje muitos produtos principalmente de maquiagem que tem chumbo, cremes, filtro solar com base e outros produtos.

A melhor maneira é evitar passar qualquer coisa no rosto para podemos evitar este tipo de problema é só por um dia, depois estará tudo 100%.

Mas como resolver caso acontece, basta indicar uma pomada nova corte ou aguardar 2 ou 3 dias que tudo está normalizado.

Veja o vídeo que gravei.

Deixe seu comentário

Cadastre e junte-se aos mais 14,076 Profissionais da Saúde que estão melhorando seus Resultados Clínicos!